• Criança

O Paraná discute os 27 anos do ECA: Lista de Inscritos

Lista final de inscritos no evento "O Paraná discute os 27 anos do ECA".
Classificada por mesa temática:

1. Interface entre as políticas da infância e juventude, de assistência social e setoriais
2. A implementação do Sinase e seus desafios
3. Práticas restaurativas e o Ministério Público
4. Direito à convivência familiar e importância do estímulo ao acolhimento Familiar
5. Acesso, permanência e sucesso na escola - Uma experiência em rede
6. Infância, adolescência e diversidade - A infância indígena e as cidades
7. Práticas de inclusão e desafios cotidianos
8. Educação infantil no contexto da proteção à primeira infância
9. Saúde mental de crianças e adolescentes
10. Atuação dos Conselhos Tutelares: o ideal e a realidade - a necessária evolução institucional

 

 

Mesa 1.
Interface entre as políticas da infância e juventude, de assistência social e setoriais

(64 inscritos)

MesaNomeProfissão
*Angela Mendonça   (facilitadora)Assessora Técnica
*Vanessa Cardoso Verri   (apoio técnico)Assessora de Promotor
1Adelir PadilhaConselheiro Tutelar
1Adriana Alves CampeloOrientador Social
1Alenice de Fatima de Freitas LaraPedagoga
1Aline Martins dos SantosEducadora Social
1Ana Paula Grechaki HalilaAssistente Social
1Angélica Mocelin PolakPsicóloga
1Avelaine do Rocio Mielniczki FonsecaPedagoga
1Barbara Evelin MachadoConselheira Tutelar
1Betina DiasJornalista
1Caio Duarte BorycaAdministrador
1Carolina Alferes ChueirePsicóloga
1Caroline Veiga de Paula de OliveiraAssistente Social
1Cláudia Regina Bronner FoltranAdvogada
1Claudinea KampaEducadora Social
1Cristiane Hass de ToledoConselheira Tutelar
1Daniella Severgnini SilvaAssistente Social
1Débora de Brito RodriguesPsicóloga
1Dirlene AgostinhoConselheira Tutelar
1Edicleia Lopes da SilvaConselheira Tutelar
1Edinei Aparecida Santos GalvãoConselheira Tutelar
1Elisangela Aparecida GreinConselheira Tutelar
1Felipe Carvalho RodriguesConselheiro Tutelar
1Franciely Priscila Padilha de OliveiraEducadora Social
1Gisele Carvalho de SiqueiraProfessora
1Giselle de Souza AndradeAssistente Social
1Gizeli FiliusAssistente Social
1Grasiele Hack de AlmeidaAssistente Social
1Greiciane Carla de SouzaAssistente Social
1Ivonete Soares de JesusConselheira Tutelar
1Jaqueline BecherPsicóloga
1Jefferson PortugalEducador Social/Estudante de Serviço Social
1Joany Oliveira Pessoa MartinsAssistente Social
1Joyce Schmidt GonçalvesPsicóloga
1Julia Marcia Gomes WaldriguesAssistente Social
1Karina Rodrigues Silveira GonçalvesAssistente Social
1Katia Cristina Novak KaplumAssistente Social
1Kauana Lopes MaiaConselheira Tutelar
1Kelle Soares BastosEstudante de Serviço Social
1Léa Maria FerreiraPsicóloga
1Lidiane Regina GóesAssistente Social
1Lizandra Marta LencimAssistente Social
1Luziane BraintaAssistente Social
1Marcia Rejane Carvalho de Freitas TiskiEducadora Social
1Mari de Fatima Assis LaderutzkiEducadora Social
1Michele Fernanda dos SantosAssistente Social
1Michelly da Silva SantosPsicóloga
1Neiva Luz dos Santos Silva MunhozAssistente Social
1Patrícia Correa da SilvaAssistente Social
1Patrícia Regina da SilvaFuncionária Pública
1Paula PiccoProfessora
1Priscilla Martinez de BarrosPsicóloga
1Rodrigo BonfimCoordenador de Projetos
1Rosecler Aparecida de Moraes PasianottoAssistente Social
1Roselaine Karina de OliveiraArtista Plástica
1Rosemari Alcântara BertolineConselheira Tutelar
1Sabrina Cubas dos SantosAssistente Social
1Sebastiana Novotni NunesConselheira Tutelar
1Sheila Maria FerreiraConselheira Tutelar
1Simone Santana de AbreuConselheira Tutelar
1Sonia Mesquita Pereira AlvesAssistente Social
1Suelen Louisi SchoeppingConselheira Tutelar
1Tania Maria FerreiraConselheira Tutelar
1Vanessa de Fatima Wolf de PauliAssistente Social
1Vania Regina Pacondes da Silva dos SantosEducadora Social

 

Mesa 2.
A implementação do Sinase e seus desafios

(64 inscritos)

MesaNomeProfissão
*Caroline Bertolino Mezzaroba   (apoio técnico)Assessora Jurídica
2Adriana Martins FerreiraPsicóloga
2Aírton de OliveiraConselheiro Tutelar
2Alessandra de Paula PereiraPsicóloga e Pedagoga
2Alexandre Fernandes MacedoAssistente Social
2Alina Lopes da SilvaEducadora Social
2Alzeli Maria DiasCuidador Social
2Ana Lívia Szvarc ZultanskiAssistente Social
2Ana Maria Ostrovski SimonattoAssessora de Promotoria
2Ana Paula Gaio Mello ParascandaloServidora Pública
2Arlete do Rocio Pereira dos SantosProfessora
2Benedita Aparecida Leite JanzAssistente Social
2Bruna Aureliano FabrícioAssistente Social
2Carolina Cordeiro PiottoEstudante de Pedagogia
2Clarinda Maria SandriEducação - Rede de Proteção
2Daiana Sueli dos SantosConselheiro Tutelar
2Deise Mara BernoAssistente Social
2Dhulia Mota de AlmeidaPsicóloga
2Eduardo Luiz WassemEducador Social
2Eliana Veruska Corrêa dos SantosAssistente Social
2Erika Mayumi MakudaAnalista Judiciário - Assistente Social
2Eva Meiridiane SwitalskiEstudante
2Felipe BodzinskiOrientador Social - CREAS
2Flavio Miguel SlobodzianResidente Técnico - Psicólogo
2Gabrielle de Oliveira RosaEducador Social
2Geruska de Almeida TorresPsicóloga
2Guilherme de Barros PeriniPromotor de Justiça
2Helena UlekAssistente Social
2Jacqueline CardozoConselheira Tutelar
2Juliana Galvão RodriguesAssistente Social
2Juliana Morais da Silva VarellaAssistente Social
2Jussara da Silva GouveiaConselheira Tutelar
2Karym Rachel Mami Voigt ColleselAssistente Social
2Kelli Cristina de SouzaPedagoga
2Leonardo FerreiraAssistente Social
2Letícia Abigail Alves CésarEstudante de Serviço Social
2Luciana Mara FingerPsicóloga
2Lúcio ZagoAssistente Social
2Luzia de Fátima LeonardoConselheira Tutelar
2Maíra Bernardino TravaginPsicóloga
2Maria Bernadete GoesSecretaria / Presidente CMDCA
2Maria Christina dos SantosAdvogada
2Maria Ferreira GarciaAssistente Social
2Maria Raquel Filgueiras ToneliAssistente Social
2Marisa do Rocio Carvalho ArrudaEducador Social
2Nathália Pereira PradoAssistente Social
2Nelise Nicolau DalledonneTerapeuta Ocupacional - TJPR
2Patricia c. dos SantosConselheira Tutelar
2Patrícia LealPsicóloga
2Rejane Cristina Teixeira TabutiEnfermeira
2Rosangela Cardoso MachadoAssistente Social
2Roseli Aparecida Godoi RodriguesAssistente Social
2Samira Cois BasiAssistente Social
2Semiramis Maria Amorim VedovattoPsicóloga
2Silvania BeckerAssistente Social
2Sineide Ribeiro dos Santos IurckeviczPedagoga / Coordenadora PEMSE
2Talita Janaina StoccoAssistente Social
2Talita Ketlyn Costa CabralAssistente Social
2Tatiana Gomara NevesMédica
2Tatiane Cristina AmaralEducadora Social
2Tessy Anne Duarte Costa RochaPedagoga
2Vânia NogueiraAssistente Social
2Wilma Maria dos SantosConselheira Tutelar
2Wilson Zem KovalskiPsicólogo Residente Técnico
2Wilzeli Rejane do AmaralPedagoga

 

Mesa 3.
Práticas restaurativas e o Ministério Público

(62 inscritos)

MesaNomeProfissão
*Andre Cirino dos Santos   (apoio técnico)Assessor Jurídico
3Alaide Ferreira MarcelinoEstagiária e Estudante
3Aline Francielle Faria Santos MendesEducadora Social
3Aline HrysykAssistente Social
3Amanda Carollo Ramos da SilvaPsicóloga
3Ana Claudia SpuldaroProfessora
3Ana Flávia Augusto Bezerra FernandesAssistente Social
3Ana Paula Prestes DanelesPsicóloga
3Andréa Ap. Esteves Mendes PontaroloGestora Pública
3Andrea Carina MengardaProfessora
3Andrea Ferreira da LuzProfessora
3Andressa AmaralAssistente Social
3Angela Maria Assis da SilvaPedagoga e Bacharel em Direito
3Anna Terra Marcello Mathais de OliveiraAdvogada
3Beatriz de Fátima de PaulaAssistente Social
3Bruna Maria Welyczko dos Santos da SilvaConselheira Tutelar
3Camila Casteliano PereiraProfessora
3Camila Ribeiro IurckeviczEstudante
3Dalva Marin MedeirosPromotora de Justiça
3Diana de Andrade Lisboa BochniaPsicóloga - Residente Técnica do Estado do Paraná
3Edneia Gonçalves Chaves do PradoProfessora
3Elizandra Pires de CamargoAssessora Parlamentar
3Fabrícia GranzotoPsicóloga Jurídica
3Franciele Farias CoitoEstagiária de Psicologia
3Gabriela de Figueiredo Neves BorbaPsicóloga
3Gabrielle Aparecida KepkaPsicóloga
3Giovanni Twerznik GuimarãesEstagiário
3Guilherme Rodrigo BiancatoAssessor Das5
3Gustavo Marques KrellingAdvogado - Estagiário de Pós - MPPR
3Iracema de Jesus Rosa SalvadorAssistente Social
3Izabela Freitas FonsecaAssistente Social
3Janiny Camargo NatalioAssessora de Desembargador
3Jéssica BichibichiAssistente de Promotoria
3Jéssica Joice ZaluskiConselheira do Comdica - CMDCA
3Katia Melissa Roden da SilvaAssistente Social
3Leonora Simone Lucchese PiovesanPedagoga
3Lucimar Leonel Pereira RochaPsicóloga
3Marcela Guedes Carsten da SilvaAdvogada
3Marcia Edlaine Monteiro BaptistaPedagoga
3Maria Cristina Bornancin Cit SantanaPsicóloga
3Maria Cristina Elias Esper StivalPedagogoa
3Marilene Klauss MartiniAssistente Social
3Martha Rodrigues BorgesConselheira Tutelar
3Melissa Torquato PinottiAdvogada
3Mônica Celis StelmachPsicóloga
3Naiana dos Reis KreutzAssistente Promotor
3Natalia Busnello de DonnoAdvogada
3Pâmela WinterPsicóloga e Coordenadora do CREAS
3Queila dos Anjos NogueiraAssistente Social
3Rithele Alexandre LimaFilósofo / Teólogo
3Rosa Forquevicz MachadoConselheira Tutelar
3Rosane Andrade TorquatoPedagoga
3Shirley de Andrade BatistaConselheira Tutelar
3Suzete Aparecida FanchinAssistente Social
3Tania Lucia Ferraz de Oliveira GonçalvesCoordenadora Disciplinar
3Tânia Regina da Rocha MartinsArticuladora Regional - Rede de Proteção
3Tatyana Marion Klein BartosieviczAdvogada e Estudante Psicologia
3Terezinha Barth BeatrizAssistente Social
3Terezinha Pacheco dos Santos LimaMestre UFPR em Educação
3Terezinha ParizottoAssistente Social / Enfermeira
3Valtermir Honório dos SantosVereador
3Vanessa Milene de SantanaAssessora de Promotor
3Wagner AlvesEstudante

 

Mesa 4.
Direito à convivência familiar e importância do estímulo ao acolhimento Familiar

(65 inscritos)

MesaNomeProfissão
4Adriana Chaves da SilvaEducador Social
4Adriana Pellanda GagnoProfessora de Psicologia
4Ana Paula Carvalho MoreiraEstudante
4Ancelmo Jorge de OliveiraConselheiro Tutelar
4Anderson Cristian WalterEducador Social
4Andreia Gobatto FacinConselheira
4Angelica Cristina de CastroPsicóloga
4Betina Stocchero AkashiAssistente de Promotoria
4Bianca BranchiEstágiaria
4Camila GuedesAssistente Social
4Catrin CramerAdministradora no Terceiro Setor
4Celia Maria de Azevedo SantanaEducadora
4Clarice MetznerAssistente Social
4Claudinéia Falcade Scremim PorkoteAssistente Social
4Dayane Moreira FeitosaEstagiária
4Dhionatta Andrade de OliveiraConselheiro Tutelar
4Dinacir de Lima LealAssistente Social
4Doris Maria FariaAssistente Social
4Edna Fátima BorelMilitante Área Criança e Adolescente
4Egna Roberta FerreiraPsicologa
4Elaine Cristina Lima ScantamburloAssistente Social
4Elisangela GoncalvesAssistente Social
4Evelise Nogueira da SilvaAssistente Social
4Faena Pereira MartinsEstudante
4Gabriel Castro DalledonePsicólogo
4Gessica dos Santos SchmittEstudante
4Gisele Guimaraes de MelloPedagoga
4Jacqueline Ketlyn Pereira da SilvaEstudante
4Jaine dos Santos CruzPsicóloga
4Jennifer Pugsley Sotto MaiorAssistente Social
4Karina Ayumi TannoAdvogada
4Katia Bürgel OrtmayerPedagoga - Coordenadora da Rede de Proteção
4Keila Cristina CarneiroAssistente Social
4Lia Mara BevilacquaEducador Social
4Ligia Terezinha MullerAssistente Social
4Marcia Cristina Ferreira Costa BedinConselheira Tutelar
4Margareth de Fátima CarlosEstudante
4Maria Eunice Torres GuilhenConselheira Tutelar
4Maria Jossemara Santos AdonskiConselheira Tutelar
4Maria Vitoria Barros Duarte CalemeAssistente Social
4Marilai Cristiane ThimoteoConselheira Tutelar
4Marina de Pol PoniwasPsicóloga
4Marina Padilha RibeiroEstudante
4Micheli Cristina Strapasson RibeiroAssistente Social
4Nair Araújo Brito de MacedoPedadgoga
4Nanci Terezinha da SilvaPedagoga
4Natiele França TurmanAssessora de Promotoria
4Neusa Barbosa de Oliveira SetimAssistente Social
4Nilda Beatriz PinheiroAssistente Social
4Patrícia Aparecida da SilvaAssistente Social
4Paula RomitePsicóloga
4Regina Natalia Souza MendesAssistente Social
4Rosângela Aparecida da Silva LiraConselheira Tutelar
4Rosenilda Jocélia Lopes AléricoAssistente Social
4Rosinei Aparecida Ferreira FuriniConselheira Tutelar
4Roswita JahnkeCuidadora Social
4Rute Regina AlvesConselheira Tutelar
4Silmara Albino ClaveroProfessora
4Sonia Regina Mincov de AlmeidaCoordenadora Pedagógica
4Thalita Arnaud de SouzaAssistente Social
4Valdinele Batista SchulzePsicóloga - Estagiária Pós - CAEX / NATE / MPPR
4Valdirene Aparecida LealEducador Social
4Vanir Maria Carneiro BarbosaAssistente Social
4Vera Lúcia HoffmannAssistente Social
4Zoe Ana Antunes de OliveiraEducador Social

 

Mesa 5.
Acesso, permanência e sucesso na escola - Uma experiência em rede

(64 inscritos)

MesaNomeProfissão
*Julio Ribeiro de Campos Neto   (facilitador)Promotor de Justiça
*Rosana Mara Brittes   (apoio técnico)Assessora Jurídico
5Ana Luiza Leonardi RuvinskiPsicóloga
5Andrea Carla Lima CasagrandeAssistente Social
5Angela Lenita Rizental LudwigProfessora
5Célia Aparecida LealConselheira Tutelar
5Clarice do Rocio de Lima de AraujoProfessora
5Cleide GanasinConselheira Tutelar
5Cleonice Maria Vicente BertinConselheira Tutelar
5Daniel de Paula Neves SousaProfessor
5Deisi Malinoski AndradeAssistente Social
5Deleia de Jesus AvitalPedagoga
5Deuzir Aparecida de LimaProfessora
5Diego Carazzai TavaresTécnico em Eventos / Educador Social
5Dieny NavesEstudante de Serviço Social
5Dulce VieiraProfessora
5Edinete ResnerGestor da Assistência Social
5Edson dos ReisProfessor
5Elizabethe da Silva PerezConselheira Tutelar
5Eloa Cecy Barroso SerpaPedagoga
5Fabio KelnerConselheiro Tutelar
5Fernanda Grazieli BuzzattoProfessora
5Gabrielle Luiza DiasEstágiaria
5Giovanni de MioEstudante
5Gislaine HenriquePedagoga
5Grace Kelly Castilho TelesMonitora
5Heloise KurudzTerapeuta Ocupacional
5Iva Maria Ronahak LindnerProfessora / Pedagoga
5Ivo de AndradeConselheiro Tutelar
5Jane Vardenski GonçalvesPedagoga
5Jayne PiaskoskiEstudante
5Jean Fabio Martins SobrinhoConselheiro Tutelar
5Jeanny Rose OliveiraPsicóloga
5José Maria da SilvaConselheiro Tutelar
5Julia do Carmo Pabst Scholochuski CardosoPedagoga
5Juliana Gonçalves KrausePromotora de Justiça
5Karina dos Santos SilvaEducadora Social
5Loridani de Fatima BarbosaConselheira Tutelar
5Lucas Silvestre MachadoEstudante
5Luci Gonçalves AlvesProfessora
5Luciane da Costa TavaresProfessora
5Lucio Mauro BizConselheiro Tutelar
5Majurie Nowicki de AndradeAssistente Administrativo
5Maria Christine Stocchero GulinFonoaudióloga Educacional
5Maria Elisete Santos ZimmermannConselheira Tutelar
5Maria Sara de Lima DiasPsicóloga
5Marislei Maria BellaverProfessora
5Nair da SilvaPedagoga / Professora
5Natali Cristina Cipriano ToncheConselheira Tutelar
5Nilson Bispo de Jesus Jr.Ilustrador
5Olinda de Godoi RibeiroPedagoga
5Pablo Augusto Inacio AlmeidaProfessor
5Renata Efigenia de Matos LealProfessora
5Ricardo Jose BrugnagoProfessor
5Robertta Lacerda TaniguchiCoselheira Tutelar
5Rozangela Barbosa de SalesPedagoga e Advogada
5Simone Aparecida FerreiraTécnica Pedagógica
5Tania Aparecida MarquesConselheira Tutelar
5Tania Regina da Silva NicoleliPedagoga
5Tatiane Linhares dos Santos CarvalhoProfessora Ens. Fundamental
5Teresinha de Jesus de LimaProfessora
5Tiago de MatosConselheiro Tutelar
5Valeria Aparecida RodriguesConselheira Tutelar
5Vilma DepizolConselheira Tutelar
5Virginia do Carmo Pabst ScholochuskiPedagoga
5Wagner Jaremczuk dos SantosConselheiro Tutelar

 

Mesa 6.
Infância, adolescência e diversidade - A infância indígena e as cidades

(64 inscritos)

MesaNomeProfissão
*Ana Beatriz Paraná Mariano   (apoio técnico)Servidora Pública
*Régis Sant'Ana Júnior   (apoio técnico geral)Técnico de Suporte
6Adriana Marceli MotterAdvogada
6Adriana Martins FerreiraConselheira Tutelar
6Aglaé Martins MelgaçoEstagiária de Pós-Graduação
6Amarilis Thomaz MatteiAssistente Social
6André Reguero MarquesEducador Social
6Chris GouvêaMilitar
6Claudia Galvão de OliveiraConselheira Tutelar
6Claudia Regina GaioviczAssistente Social
6Cristiane Aparecida DalpossoPsicóloga
6Dagmar NascimentoPedagoga e orientadora social
6Darlon DezanEstudante
6Devanir Barbosa da SilvaConselheiro Tutelar
6Dyeilli Koziel AraujoConselheira Tutelar
6Eduardo Augusto Mansano MansoAssessor de Promotor
6Elaine Novak Lacomski CunhaAssistente Social
6Elenita Luiza LodiPsicóloga
6Eliane Aparecida DomicianoConselheiro Tutelar
6Elise Bodnar FernandesConselheira Tutelar
6Eudes Marques LuanardiConselheira Tutelar
6Fabiola Rodrigues del MouroPedagoga
6Fernanda de Fatima CzerbanEducadora Social
6Franciele Barbosa da SilvaConselheira Tutelar
6Franklyn Emmanuel Pontes de AndradeConselheiro Tutelar
6Gerson de Souza PardinhoConselheiro Tutelar
6Getulio RauenConselheiro Tutelar
6Hilana Bonato HalotenEducadora Social
6Ivanir Maria PrudenteConselheira Tutelar
6Izaque Campos de OliveiraEducador Social
6Jeferson Lemes de CastilhoEducador Social
6Jéssica de Limpa PalmaConselheira Tutelar
6João Batista dos ReisProfessor
6Jocelia Cunha Machado de AlmeidaConselheira Tutelar
6Julia de Almeida SerafinEnfermeira
6Katia Margarete Ferreira da RosaPsicóloga
6Lara Muriel Carvalho de Freitas TiskiEstudante de Serviço Social
6Leila Natalina Medina Fim PortesConselheira Tutelar
6Lidiane Camila LourençatoProfessora
6Luciane SékulaPsicóloga
6Márcia Regina do NascimentoProfessora
6Marli Batista da Silva KavalerskiAssistente Social
6Maurilio Rodrigues FilhoConselheiro Tutelar
6Moacir dos SantosConselheiro Tutelar
6Patrícia Aparecida Weceloski GogolaEducadora Social
6Paula BaenaJornalista
6Regiane Cristina Lopes de MoraesAssistente Social
6Regiane FontanaConselheiro Tutelar
6Renata da RochaPsicóloga
6Roberto de Almeida Lopes JuniorEducador Social
6Roni Heverson da Silva DonizetiAssistente Administrativo / Estudante de Direito
6Rosane Giareta do PradoChefe da Divisão de Proteção Especial
6Rose Cordeiro BortoliniAssistente Social
6Rosimeire Alves da SilvaEducadora Social
6Rubelvira Bernardim de LimaAssistente Social
6Silvana Maria OnettaConselheiro Tutelar
6Simone FreitasPsicóloga
6Simone Martins Ribeiro ChananAutônoma
6Sonia Maria de AndradeConselheira Tutelar
6Thiago Moletta Padilha dos SantosEducador Social
6Ubirajara ZoccoliPedagogo
6Vanderlucia da SilvaAdministradora
6Viviane Aparecida da SilvaPedagoga
6Viviane Roth VianaConselheira Tutelar
6Wallisten Passos GarciaPsicólogo
6Willan Fialho do NascimentoConselheiro Tutelar

 

Mesa 7.
Práticas de inclusão e desafios cotidianos

(62 inscritos)

MesaNomeProfissão
7Adriana Bilik LaderAssistente Social
7Adriane Schuster Pinto SbrissiaPedagoga
7Ana Amélia Moreira de LemesPedagoga
7Ana Yzadora Iurckevicz DiasEstudante
7Anandha Rodriguez Venâncio MartinsAssistente Social
7Bruna Larissa de Almeida MocelinEstagiária Serviço Social
7Carla RaziniProfessora
7Cecília Eliane Gagetti DuartePsicólogo
7Claudia Mara SelingaEducadora Infantil
7Daiane de Moura Kehl MeninConselheira Tutelar
7Eleonora Apolo de AzevedoBolsista / Estudante
7Eliane Aparecida Gimenez dos SantosPedagoga
7Elisete BrizolaPedagoga
7Evandro Marcelo da SilvaPrefeito
7Fabiana Pereira DultraAssessora
7Fabio TomasettoAssistente Social
7Francisca Neta Virginio SantiagoConselheira Tutelar
7Giane Marcia Pimentel SalesCabeleireira
7Gisele Ailiene Stresser de Faria Dobrowolski SantanaAssistente Administrativo
7Gisele do Rocio GuimaraesPedagoga
7Giselle Maltaca de AlmeidaProfessora
7Hélia de FreitasConselheira
7Isabel Cristina de Almeida MarinhoAdministradora
7Jessica NovoaProfessora
7Karina da Silva RibeiroConselheira Tutelar
7Ligiane Paes BrepohlPsicologa
7Lilian MachadoProfessora
7Luciane Pereira Paz SallesAssistente Social
7Luciane Ziemmer PereiraEstudante Serviço Social
7Luciano Batista SikorskiEducador Social
7Lucileia Christina Schonrock KampaEducador Social
7Magali dos Santos GomesEstagiária de Serviço Social
7Maiara Calomeno MartiniPsicóloga
7Marcia Maria FeyhAssistente Social
7Marcio SignoriniDiretor da Secretaria de Assistencia Social
7Maria Amabile MoraesConselheira Tutelar
7Maria Aparecida da SilvaPedagoga
7Maria Bernadete StrapassonConselheira Tutelar
7Maria Dolores de Azevedo KovalskiConselheira Tutelar
7Maria Irene Bora BarbosaPedagoga
7Maria Luiza CrippaServidora Pública
7Marilu MachadoProfessora
7Marina Harumy StreiskyEstudante
7Marisa Fernanda Barboza GrabovskiConselheira
7Michele Daiane Cruz de AlmeidaProfessora
7Michelli Santos da SilvaProfessora
7Milena Vieira da SilvaEstagiária
7Miriane Elias de Carvalho da SilvaAssistente Social
7Patrícia Oliveira dos SantosCuidadora Social
7Priscila KlempovusCuidadora Social
7Regina Celia MoroAssistente Social
7Rodinéia Dias de OliveiraPedagoga
7Romilda dos Santos FonsecaAssistente Administrativo
7Roseli Aparecida BronoskiConselheira Tutelar
7Salete Alves da SilvaConselheiro
7Silvana Cristina da Silva SeifertPedagoga
7Silvia Vieira de Andrade MattarGestora Educacional
7Sonia Cristina Ferreira CarlottoConselheira Tutelar
7Tatiane Caires Basso SilvaAssistente Administrativo
7Vanessa DlugoszBacharela em Direito
7Viviane de Almeida Soldi MunizAssistente Social
7Zhana ZanlorenziConselheira Tutelar

 

Mesa 8.
Educação infantil no contexto da proteção à primeira infância

(63 inscritos)

MesaNomeProfissão
8Alessandra Souza ZanlorensiAssessora de Promotor de Justiça
8Amanda Zotti dos SantosEstagiária de Pós-Graduação
8Ana Paula Pariz GonçalvesEstudante
8Ângela Márcia Ferreira da SilvaProfessora
8Angelita Aparecida Cordova do AmaralConselheiro Tutelar
8Ariana Aparecida Santos GuilhermeConselheira Tutelar
8Bianca Pfeifer de AlmeidaEstudante
8Cecilia PrzybysewskiPedagoga
8Claudete de Castro FrançaConselheira Tutelar
8Claudia de Fátima de Lima DuarteProfessora de Educação Infantil
8Cristiane de Fatima Nunes MocelinConselheira Tutelar
8Cristiane Ribeiro dos SantosAnalista Administrativo
8Damaris Adriane de Souza Lima NetoConselheira Tutelar
8Edilaine Paschoal de OliveiraConselheira Tutelar
8Eduardo Perosa VarisaEstudante
8Ester PersikeAssistente Social
8Fernanda Maria Motin PolliAssistente Psicopedagógico
8Fernanda Maria VichinheskiCuidador Social
8Franciele Stival RechAdvogada
8Gabriel Móres de LimaAssessor de Promotor
8Guilherme JarentchukAssessor de Promotor
8Hellen Martins QuadrosAssessora Jurídica
8Heloisa Sbrissia SelzlerEstudante
8Hirmínia Dorigan de Matos DinizPromotora de Justiça
8Irene PiresAssistente Social
8Ivanilda TonelloConselheira
8Jaci Maciel da RosaConselheira Tutelar
8Joice Regina de SouzaConselheiro Tutelar
8Jucie Parreira dos SantosServidor Publico
8Juliana SegantiniProfessora
8Julicéia Mara da SilvaConselheira Tutelar
8Larissa Zanardini OliveiraAssessora de Promotor
8Lenice Aparecida LozanoConselheira
8Lourdes Aparecida GutirrezSecretária de Assistência
8Luci Aparecida Fernandes da SilvaConselheira Tutelar
8Lucia Elena de SouzaConselheira Tutelar
8Luciane Aparecida GracianoProfessora
8Maira Najara CrocettiEstagiária de Pós-Graduação
8Maria Aparecida Cardoso GomesConselheira
8Maria de Fátima Barboza Galdino da SilvaPsicóloga
8Mariana Emily FreguliaEstudante
8Mariza Andrade SilvaTécnica Pedagógica Professora
8Melissa Daiane Hans SassonPsicóloga
8Meliza Jacy BiniProfessora
8Monica Marcondes SteganiPsicóloga
8Neira Carmem Araújo da SilvaDiretora
8Patrícia Teodoro de OliveiraProfessora
8Paula Fernanda de CristoConselho Tutelar
8Paula Mariana Miranda FidalgoEstudante
8Robson Francisco da CostaServidor Publico
8Roger Jaques AbadeConselheiro Tutelar
8Rosimeire Santana dos SantosConselheira Tutelar
8Sandra Ferreira PinhoPedagoga
8Sandra Maria dos SantosConselheira Tutelar
8Silmara Silva FelixConselheira Tutelar
8Simone Cristina da Silva OliveiraAssistente Social
8Solange Ferris EduardoProfessora
8Sonia Aparecida BragaConselheiro Tutelar
8Sonia Regina PereiraProfessora
8Susamara ConradoProfessora
8Terezinha MayerConselheiro Tutelar
8Thays T. Baggio DrankaEstudante
8Vanessa Giovanella FagundesPsicóloga

 

Mesa 9.
Saúde mental de crianças e adolescentes

(60 inscritos)

MesaNomeProfissão
*Mirella Manenti   (apoio técnico)Auxiliar Técnica
9Adriana MedeirosAssistente Social
9Adriane Souza da Silva ScheinPsicóloga
9Amanda Keysi Haluch WandembruckEstudante
9Ana Francisca RamiresConselheira Tutelar
9Bianca GrabicoskiPsicóloga
9Carolina Leal GarciaPsicóloga
9Caroline LindnerEstudante
9Caroline Sena BarbosaEstudante
9Claudia Aparecida dos SantosConselheiro Tutelar
9Daisy Cristina DiasPsicóloga
9Danieli Terezinha WaltrsdolfConselho Tutelar
9Danielli dos SantosAssistente Social
9Dayara Luzia de Freitas da SilveiraPsicóloga
9Denise Aparecida Ferreira CamargoServiços Gerais
9Eliana Henrique Monteiro dos SantosServidora Pública
9Eliane Cleonice Alves PrecomaProfessora e Pesquisadora Universitária
9Elisangela Franco RiosConselheira Tutelar
9Elizeli Faustinoni de SouzaPedagoga
9Fernando Luiz Menezes GuiraudPsicólogo
9Francielle Toscan BogadoAssistente Social
9Gisele Marcondes CarneiroConselheira
9Heitor Cavalcanti de Oliveira AntunesConselheiro Tutelar
9Humberto Silvano Herrera ContrerasPedagogo
9Iolanda Maria NovadzkiPediatra
9José Roque de Oliveira FreitasConselheiro Tutelar
9Karina Andressa ChromiecEducadora Social
9Karina Torrecilha da ConceiçãoEducadora Social
9Leticia Leonel Pereira RochaEstagiária de Psicologia
9Luana Romani Ribeiro de SouzaPsicóloga
9Luciana de Melo Soriano KopschPedagoga
9Luidi Messias da RosaAuxiliar Administrativo
9Maiara Barbosa de AngrevesAssistente Social
9Marcela Mendes de OliveiraPsicóloga
9Márcia Cristina Ferreira de MeloConselheira Tutelar
9Margarete CipollaConselheira Tutelar - Formação em Enfermagem
9Mari Rosangela ZanlorensiConselheira Tutelar
9Maria Clara PrussakEducador Social
9Maria Liliana Garnier CabralConselheira Tutelar
9Maria Salete Friebe CaxambuFAS
9Mariane Soares Bastos NegosekeEducadora Social
9Marisa Alex KlossAssistente Social
9Monica Caetano Vieira da SilvaPedagoga
9Nariana Rodrigues de FreitasAssistente Social
9Ozana DesplanchesConselheira Tutelar
9Priscila Klaus Portes GruberProfessora
9Raylle Bernardi FerreiraEstagiaria de Psicologia
9Rebekka Rinklin AlvesPsicóloga
9Renan Alves da SilvaAdministrador
9Roselei Bueno do NascimentoEstagiária
9Sabrina Class da SilvaEstudante de Psicologia
9Sandra Regina Scorsato GarciaProfessora
9Sara Danielle Bueno Garcete FornellsTeóloga
9Scheila Regiane da LuzPedagoga
9Solange Aparecida Santos Dal MasEducadora Social
9Solange de Oliveira de LaraConselheira
9Tatiane Bárbara Walger Berthe de AzevedoEnfermeira
9Thiago Daniel RecchiaEducador
9Thiago Swiech BachPsicólogo
9Valderan PedrosoConselheiro Tutelar
9Wani Caetano de CastroPsicóloga

 

Mesa 10.
Atuação dos Conselhos Tutelares: o ideal e a realidade - a necessária evolução institucional

(238 inscritos)

MesaNomeProfissão
10Acir Batista dos SantosConselho Tutelar
10Adriana Stall de SouzaAssistente Social
10Alex Junior Izidoro do NascimentoConselho Tutelar
10Alexandre Guimarães DiasConselheiro Tutelar
10Aline de Araujo DiasAssessor de Promotor
10Allan Weberty VelozoConselheiro Tutelar
10Almir BuenoFuncionário Público
10Alzira Isabel SteckelConselheira Tutelar
10Amanda Cristina da SilvaAssistente Social
10Amanda Rafaela RamosConselheira Tutelar
10Amanda Ribeiro de OliveiraEstagiária
10Ana Aparecida Guislandi MativeConselheira Tutelar
10Ana Celia Tonelli Braga MassambaniConselheira Tutelar
10Ana Clara Nazaret AntonioEstudante
10Ana MativeConselheira
10Ana Paula GerentAssistente Social
10Ana Paula Gimenes dos Santos BertoConselho Tutelar
10Anderson Luis Pereira SoaresEstagiário
10Anderson RimoviczConselheiro Tutelar
10Anderson Rodrigues da SilvaConselho Tutelar
10André Reis AvelarEstudante
10Andreia de Oliveirado Lar
10Angela Augusta de AraujoTécnica de Enfermagem
10Angeline Olivet GrubbaConselheira Tutelar de Curitiba
10Anna Carolina de Paula ChavierAdvogada
10Anne Cristina Outeiro Barbosa Muggiati de AbreuPsicóloga
10Antonio Amorim CostaAssessor Parlamentar
10Beatriz Pilz FernandesEstudante
10Benevides Placidio MoreiraConselheiro Tutelar
10Bernardo Ariel Macaroff BesciakEducador Social
10Bruna CatacheConselheira Tutelar
10Bruno Oliveira SilvaAdvogado
10Carla Andréia Alves da Silva MarcelinoAssistente Social
10Carlos Alberto FurlanProfessor
10Carlota Albuquerque GoslarConselheira Tutelar
10Cecilia de Souza LimaConselheira Tutelar
10Celia AndradeConselheira Tutelar
10Celina Elizabet Tomczyk MorettiConselheira Tutelar
10Clair Camatti de BonaConselheira Tutelar
10Cláudia MarquadtConselheira Tutelar
10Claudio Aparecido FerreiraAuxiliar Administrativo
10Cleide FerreiraConselheira Tutelar
10Cleomar Ribeiro CardosoConselheira Tutelar
10Cleonice Soares de SalesProfessora
10Cleunice da Fatima da RosaConselheira Tutelar
10Cleusa SoczekAssistente Social
10Cleverson Jose dos SantosProfessor
10Conceição Helena BiancardiConselheira Tutelar
10Consuelo Szczerepa LopesAssistente Social
10Cristiane Boddy TothAssistente Social
10Cristiane Faria HonórioPsicóloga
10Danielly Dinacir Araujo RemediAssistente Social
10Débora Luciana Ricardo BrandãoAssistente Social
10Denison Seiti MuraoConselheiro Tutelar
10Dirceu Fernandes dos SantosConselheiro Tutelar
10Edini Aparecida MarqueteConselheira Tutelar
10Edivaldo da Consceição PereiraConselheiro Tutelar
10Edna Kimiko Oshiro TakatuziConselheira Tutelar
10Edson Luiz Costa da SilvaConselheiro Tutelar
10Elci Salete Schio de OliveiraConselheira Tutelar
10Eliane Cristina KuhnenConselheiro Tutelar
10Eliane Soares de JesusConselheira Tutelar
10Elisa Daniele de AndradeProfessora
10Elisangela Aparecida TombaAssistente Social
10Elisangela Leite da Costa LemosCuidadora Social
10Elizete Aparecida PavãoConselheira Tutelar
10Érica Zely Góes MacielPedagoga
10Erich Henrique de MeloConselheiro Tutelar
10Estellamaris Batista de AraujoCuidador Social
10Eva Maria dos anjos ValaskiEducadora / Professora
10Fernanda Lopes de CamargoAssistente Social
10Fernanda Maria Campanha Motta RibasPromotora de Justiça
10Fernanda Nagl GarcezPromotora de Justiça
10Francianny Kamylla PimentelConselheira Tutelar
10Franciele Paula da Silva VieiraAssistente Social
10Francielly Aparecida da SilvaConselheira Tutelar
10Gabriela Mello SabbagPsicóloga do TJPR
10Gilberto BelarminoConselheiro Tutelar
10GilneikuhnConselheiro Tutelar
10Gisele dos SantosProfessora
10Gisele Ferreira KraviczAssistente Social
10Gislaine Cristina ChotteConselheira Tutelar
10Glecy Rauber AntunesConselheira Tutelar
10Gleisy Ellen Cola dos SantosConselheira Tutelar
10Helen Beatrice de Oliveira ProençaConselheira Tutelar
10Henrique Franco da ConceiçãoConselheiro Tutelar
10Ikaro Gustavo Eloy SilvaConselheiro Tutelar
10Ilda Bernardino de Souza CruzConselheira Tutelar
10Ilsi Selvina GrosklassConselheira Tutelar
10Irisonete Stipp BackSecretária Municipal de Assistência Social
10Isaías Moreira da SilvaConselheiro Tutelar
10Ivanir do ValleConselheira Tutelar
10Ivone B. LucacheskiConselheira Tutelar
10Jaime RodriguesCoordenador / Autônomo
10Janice Solange PetryConselheira Tutelar
10Jany da SilveiraEstagiária Serviço Social
10Jeremias José FontouraConselheiro Tutelar
10Jesiel CarraraPedagogo Conselheiro
10Jéssica GrizConselheira Tutelar
10Jheane Breitkreitz Oliveira DuminelliConselheira Tutelar
10João Bozza da LuzConselheiro Tutelar
10João Faleiros BarbosaConselheiro Tutelar
10João Trevisan NetoConselheiro
10Joelma Lira PitaJornalista
10Joelma Silveira e SilvaConselheira de Direitos CEDCA-PR
10José Catuzo da SilvaConselheiro Tutelar
10Jucelia FillaConselheira Tutelar
10Juliana Vieira Lopes de SouzaConselheira Tutelar
10Junior Luiz RosaEducador Social
10Juvenal Luziano da SilvaConselheiro Tutelar
10Karina Azevedo AlvesPsicóloga
10Katyuscia Cochek CottaPedagoga
10Kellen Dayane de Oliveira BuenoConselheira Tutelar
10Laura Christiano GorskiAssistente Social
10Leandro Manzalli de OliveiraConselheiro Tutelar
10Léia Regina Moreira BuenoConselheira Tutelar
10Lia Mara Agapito de AlmeidaConselheira Tutelar
10Liliane Dellay TozettiConselheira Tutelar
10Lilyan Maria Filipak PippiAssistente Social
10Lorenei PiucoConselheira Tutelar
10Lucia Bernadete KlosovskiConselheira Tutelar
10Luciana de AndradePedagoga
10Luciana RodriguesConselheira Tutelar
10Luciane de Fátima SaviAssistente Social
10Luciane Pereira Faria de SouzaConselheira Tutelar
10Lucilene Aparecida de AlmeidaConselheira Tutelar
10Lucimari Clarinha CasanovaConselheira Tutelar
10Lucineia Aparecida VedovotoConselheira Tutelar
10Lurdes Aparecida da Costa FurlanetoConselheira Tutelar
10Lusdete Lozano Vilas BoasConselheira Tutelar
10Luzia Pereira de MoraesConselheira Tutelar
10Maikon Urbano da SilvaConselheiro Tutelar
10Marcela Vic TaliatelliConselheira Tutelar
10Marcelo Marcos de AraújoConselheiro Tutelar
10Marcia Alves de OliveiraConselheiro Tutelar
10Marcia Cassia do Nascimento FragaConselheiro Tutelar
10Marcia Cristina PavelikConselheira Tutelar
10Márcia PereiraConselheira
10Marcilene Decio da SilvaConselheira Tutelar
10Marcio StaesConselheiro Tutelar
10Marcos Aurelio Magalhaes AguayoAssessor Parlamentar
10Marcos Martins dos SantosConselheiro Tutelar
10Maria Adriana Figueiredo MatiazziConselho Tutelar
10Maria de Fátima de Chaves RochaConselheiro Tutelar
10Maria Esmelinda MarcondesConselheira Tutelar
10Maria Ines Amadeus MiretzkiEducadora Social
10Maria Inês dos Santos da SilvaConselheira
10Maria Marineide Batista de SouzaConselheira Tutelar
10Marilda das Chagas GimenezConselheira Tutelar
10Marilene de Fátima ToméConselheira Tutelar
10Marina Alves Guimarães PintoConselheira Tutelar
10Marisa Aparecida CalgarotoConselheira Tutelar
10Marisa Aparecida CalgarotoConselheira Tutelar
10Marlei da SilvaConselheira
10Marlene de Queiroz FabianoCoordenadora Abrigo
10Marli Terezinha Mazeica FernandesConselheira Tutelar
10Marlon GouveaConselheiro Tutelar
10Marly Regina Pires da Silva StortiConselheira Tutelar
10Marta Cristina Moreira FanhaniConselheira Tutelar
10Merci Ribeiro de SouzaAssistente Social
10Michelle Leite AlvesConselheira Tutelar
10Miguel da SilvaServidor Público
10Mirian Cristina Gonçalves SilvaConselheira Tutelar
10Nadir PedrosoAssistente Social
10Naiara de OliveiraConselheira Tutelar
10Natali AlbuquerqueEstudante
10Natalie HoffmannAdministradora
10Neonice Aparecida dos Santos Cardoso RibeiroConselho Tutelar
10Neusa Pontes RibasConselheira Tutelar
10Patrícia Cristina de OliveiraConselheira Tutelar
10Patrícia de Siqueira RamosConselheira Tutelar
10Patricia Pereira NatelEducadora Social
10Paula Regina Ramos da Silva SantosConselheira Tutelar
10Paulo César FerreiraConselheiro Tutelar
10Paulo LourençoConselheiro Tutelar
10Pedro CastelariConselheiro Tutelar
10Pedro Henrique Arndt dos SantosAdvogado
10Priscila Paranhos de SouzaEstagiária Pós Graduação - MPPR
10Rafael Afonso SantanaConselheiro Tutelar
10Regina Celia MerloConselheira
10Renata Cristina Vieira de ArrudaConselheira Tutelar
10Renato GardaszConselheiro Tutelar
10Renato Staevie BaduyPsicólogo
10Robson AmancioAssistente Social
10Robson Henrique BarbosaConselheiro Tutelar
10Rodrigo Baptista BrazilianoPromotor de Justiça
10Rodrigo José de Carvalho NetoConselho Tutelar
10Rodrigo Martins LopesConselheiro Tutelar
10Rodrigo PedroConselheiro Tutelar
10Rogenia AlvesConselheira Tutelar
10Rosana Pazetto da Silva AssoniConselho Tutelar
10Rosane Terezinha DraghettiAdvogada
10Rose Maria LeiteConselheira Tutelar
10Roseane do NascimentoConselheira Tutelar
10Roseli de Almeida da GamaConselheira Tutelar
10Roseli WeigertConselheira Tutelar
10Rosemary Rodrigues de Miranda KissilevitchConselheira Tutelar
10Rosicleia Cavalheiro de OliveiraConselheira Tutelar
10Rosilda de Paula MoraesConselheira Tutelar
10Salicia BritoPsicóloga
10Sandra Dolores de PaulaPresidente da ONG Associação Fênix
10Samira GhattasMediadora
10Sandra Regina Scorsato GarciaProfessora
10Sergio Augusto ValentinConselheiro Tutelar
10Silmara Nascimento PereiraConselheira Tutelar
10Silvana Zdebski LemosConselheira Tutelar
10Silvia Robles de OliveiraConselheira Tutelar
10Solange Colnaghi RibeiroConselheira Tutelar
10Susana Karen Hans SassonAssistente Social
10Swami Mougenot BonfimPromotora de Justiça
10Talita Quinsler VelosoPsicóloga
10Tamires Cristina VigoloAssistente Social
10Tânia Mara Ferreira dos Santos BorbaAssistente Social
10Tatiane Aparecida Miranda da CruzConselheira Tutelar
10Tatiane Peixoto da SilvaConselheira Tutelar
10Thaiza HernandezAssistente Social
10Valdico Machado da SilvaConselheiro Tutelar
10Valdir VianaConselheiro Tutelar
10Valdomiro do Amaral BernardoConselheiro Tutelar
10Valéria Aparecida dos Santos BabugiaConselheira Tutelar
10Valéria Letícia de SantanaConselheira Tutelar
10Valmir DuminelliVereador
10Valter Roberto QuintanilhoAposentado
10Vanderson Leandro BarbosaProfessor
10Vanessa Almeida da SilveiraCoordenação
10Vanessa Barbara de VietroConselheira Tutelar
10Vanessa Coimbra da Silva FonsecaConselheira Tutelar
10Vanessa DottoProfessora
10Vanessa LilianConselheira Tutelar
10Vania de Moura ZanelatoConselheiro Tutelar
10Vera Lucia de Oliveira Jorge DinizConselheira Tutelar
10Vera Lúcia de Oliveira Jorge DinizConselheira Tutelar
10Veridiane BeloConselheira Tutelar
10Vilma Aparecida de PaulaConselheira Tutelar
10Vilma Aparecida Ferreira TetulianoConselheiro Tutelar
10Vilma Terezinha FagundesConselheira Tutelar
10Vitória Nassar ViapianaPsicóloga
10Viviane dos Santos LizieroConselheira Tutelar
10Willian Jeferson Alves de AzevedoConselheiro Tutelar

 

O Paraná discute os 27 anos do ECA:   (links externos)
»   Programação
»   Temas em discussão

Matérias relacionadas:   (links internos)
»   25 anos do ECA
»   Calendário
»   Publicações:   ECA - Estatuto da Criança e do Adolescente   (Lei nº 8.069/1990)
»   Publicações:   Fundação Abrinq
»   Vídeos do evento:   25 anos do ECA

Notícias relacionadas:   (links internos)
»   (09/07/2017)   ECA 27 Anos - Seminário do MPPR trará pesquisa inédita sobre os conselhos tutelares
»   (23/06/2017)   EVENTO - O Paraná discute os 27 anos do ECA   (Convite)
»   (02/06/2017)   EVENTO - 27 anos do Estatuto da Criança e do Adolescente
»   (26/07/2016)   ECA 26 ANOS - Saiba como o ECA mudou o cenário da infância no país
»   (26/07/2016)   ECA 26 ANOS - É sempre importante celebrar o Estatuto da Criança e do Adolescente
»   (13/07/2016)   ECA 26 ANOS - Paraná comemora com avanços importantes
»   (12/07/2016)   ECA 26 ANOS - CDHM realiza debate sobre o Estatuto e o Conanda
»   (12/10/2016)   OFÍCIO CIRCULAR - Aniversário de efetiva vigência do ECA   (26 Anos)
»   (11/07/2016)   ECA 26 ANOS - CONANDA divulga Nota Pública pelo aniversário do Estatuto

Download:   (arquivos PDF)
»   Caderno Legislativo da Criança e do Adolescente - Agenda Prioritária 2017
»   Cenário da Infância e da Adolescência no Brasil 2017

Referências:   (links externos)
»   ACTEP-PR - Associação de Conselheiros e Ex-Conselheiros Tutelares do Estado do Paraná   (Facebook)
»   CEAF - Centro de Estudos e Aperfeiçoamento Funcional   (MPPR)
»   ECA - Estatuto da Criança e do Adolescente (Lei nº 8.069/1990)
»   FEMPAR - Fundação Escola do Ministério Público do Estado do Paraná
»   Fundação Abrinq pelos Direitos da Criança e do Adolescente
»   Itaipu Binacional
»   MPPR - Ministério Público do Estado do Paraná
»   Universidade Positivo

Recomendar esta página via e-mail:
Captcha Image Carregar outra imagem